24 марта- Всемирный день борьбы с туберкулёзом.

Ежегодно в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре в соответствии с инициативой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с целью привлечения внимания руководителей предприятий и организаций, широких кругов общественности к вопросам профилактики, ранней диагностики и лечения туберкулёза, информирования различных слоев населения о туберкулёзе, для создания мотивации к своевременному обращению за медицинской помощью, пропаганды здорового образа жизни - 24 марта проводятся мероприятия в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулёзом.
Туберкулёз - это инфекционное заболевание, известное человечеству уже много веков. Туберкулёзом можно заразиться различными путями и не обязательно в результате прямого контакта с больным. Туберкулёзом болеют люди разного пола и возраста. Палочка Коха не различает социального статуса и одинаково заражает бедных и богатых.
Основные задачи, реализуемые в ходе проведения Всемирного Дня борьбы с туберкулёзом:
- пропагандировать здоровый образ жизни;
- подчеркнуть важность личного вклада каждого человека в решение проблемы борьбы с туберкулёзом (представители органов власти, политики, медицинские работники, пациенты, члены их семей, школьники, подростки, молодёжь и др.);
- информировать широкие слои населения об опасности и тяжёлых последствиях заражения туберкулёзом, мерах личной и общественной профилактики этой инфекции, необходимости своевременного прохождения профилактических осмотров в целях раннего выявления заболевания и своевременного лечения;
Для обследования на туберкулез, взрослым достаточно пройти флюорографию, детям проводятся внутрикожные диагностические пробы (Манту, Диаскинтест).
Согласно действующим нормативам, все здоровые взрослые граждане нашей страны должны проходить флюорографию 1 раз в 2 года, а в территориях, где показатель общей заболеваемости туберкулезом 40 случаев и более на 100 000 населения 1 раз в год. Если у человека снижен иммунитет (в том числе ВИЧ-инфекция) или имеются какие-либо хронические заболевания (хронический бронхит, бронхиальная астма, сахарный диабет, заболевание, вызванное иммунодефицитом человека, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки и т.д.), то такие люди имеют повышенный риск заболевания туберкулёзом. Подобным пациентам рекомендуется прохождение профилактического осмотра (флюорографии) не реже 1 раз в год.
По данным Росстата отмечается стабильная ситуация по туберкулёзу в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.
В 2019 году заболели туберкулезом 648 жителей Югры. Заболеваемость туберкулезом составила 38,8 на 100 тысяч населения, что на 5,6% ниже аналогичного значения за 2018 год.
Уровень распространенности туберкулеза составил 81,1 на 100 тысяч населения (2018 год - 90,9). Темп снижения показателя был равен - 10,8%.
Уровень распространённости заразных форм туберкулёза снизился на 10,5% и составил 30,7 на 100 тысяч населения (2018 год - 34,3).
Показатель смертности от активного туберкулеза в 2019 году составил 2,0 на 100 тысяч населения со снижением на 20% в сравнении с 2018 годом (2,5). Для сравнения, в 2012 году этот показатель составлял 6,6.
В настоящее время наиболее важными задачами работы противотуберкулёзной службы является раннее выявление туберкулеза, изоляция больных с заразными формами этого заболевания, и эффективное лечение устойчивых форм туберкулеза, а также больных туберкулезом в сочетании с ВИЧ-инфекцией.
Сегодня в распоряжении специалистов противотуберкулезной службы Югры имеются достаточно надежные и доступные методики для проведения ранней диагностики заболевания туберкулёзом и его эффективного лечения.


 

Не смогли записаться к врачу?
  • naf
  • aids86
  • dz
  • mzr
  • zaschita prav potrebiteley
  • epg
  • obyasnyaemrf
  • uniif
  • Контакт-центр
  • Качество услуг
  • Инициатива
  • Nacionalnye proekty rossii2
  • rating
  • ostorozhno moshenniki