24 марта 2016 года — Всемирный день борьбы с туберкулёзом.

В Ханты-Мансийском автономном округе — Югре в соответствии с инициативой Всемирной организации здравоохранения, а также с целью привлечения внимания руководителей предприятий и организаций, широких кругов общественности к вопросам профилактики, ранней диагностики и лечения туберкулёза, информирования различных слоев населения о туберкулёзе для создания мотивации к своевременному обращению за медицинской помощью, пропаганды здорового образа жизни 24 марта 2016 года проходит Всемирный день борьбы с туберкулёзом.

Туберкулёз — это инфекционное заболевание, известное человечеству уже много веков. Туберкулёзом можно заразиться различными путями и не обязательно в результате прямого контакта с больным. Туберкулёзом болеют люди разного пола и возраста. Палочка Коха не различает социального статуса и одинаково заражает бедных и богатых.

Основные задачи, реализуемые в ходе проведения Всемирного Дня борьбы с туберкулёзом:

  • привлечь внимание общественности к проблеме туберкулёза, как одной из грозных и наиболее широко распространённых инфекций.
  • информировать широкие слои населения об опасности и тяжёлых последствиях заражения туберкулёзом, мерах личной и общественной профилактики этой инфекции, необходимости своевременного прохождения профилактических осмотров в целях раннего выявления заболевания и своевременного лечения.
  • подчеркнуть важность личного вклада каждого человека в решение проблемы борьбы с туберкулёзом (представители органов власти, политики, медицинские работники, пациенты, члены их семей, школьники, подростки, молодёжь и др.).
  • пропагандировать здоровый образ жизни.

В большинстве случаев, чтобы заподозрить заболевание достаточно пройти флюорографию. Согласно действующим нормативам, все здоровые взрослые граждане нашей страны должны проходить флюорографию 1 раз в 2 года. Если же у человека снижен иммунитет или имеются какие-либо хронические заболевания (хронический бронхит, бронхиальная астма, сахарный диабет, заболевание, вызванное иммунодефицитом человека, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки и т.д.), то такие люди имеют повышенный риск заболевания туберкулёзом. Подобным пациентам рекомендуется прохождение профилактического осмотра (флюорографии) 1 раз в год.

В 2015 году по сравнению с 2014 годом показатель общей заболеваемости туберкулёзом составил 59,6 на 100 тыс. населения и снизился на 4,2% (2014 год — 62,2 на 100 тыс. населения).

Болеют туберкулёзом преимущественно лица в возрасте от 18 до 44 лет (2015 год — 72,0%). Максимальные показатели заболеваемости туберкулёзом приходятся на возраст 25 – 34 года среди женщин, и 35 – 44 года среди мужчин. Мужчины составили 67,7% среди впервые заболевших туберкулёзом.

В 2015 году по сравнению с 2014 годом показатель общей распространенности туберкулёза (на конец года) снизился на 9,9% (с 122,2 до 110,1 на 100 тыс. населения).

Распространенность наиболее тяжелой и эпидемиологически опасной формы — фиброзно-кавернозного туберкулёза легких — в 2015 году по сравнению с 2014 годом осталась на прежнем уровне и составила 3,7 на 100 тыс. населения, а с 2005 года (20,9 на 100 тыс. населения) снизилась на 82,3 %.

Растут показатели клинического излечения туберкулёза (2014 год — 42,1%; 2015 год — 46,6%). Существенно выросли показатели абациллирования среди контингентов пациентов, выделявших микобактерии туберкулёза: 2014 год — 49,9%; 2015 год — 61,2%. Особенно следует отметить положительную динамику показателя абациллирования при множественной лекарственной устойчивости к туберкулёзу: 2014 год — 28,2%; 2015 год — 40,4%. Это является прямым результатом выделения средств федерального и окружного бюджета на приобретение дорогостоящих противотуберкулёзных препаратов резервного ряда.

По данным Росстата смертность от туберкулёза в 2015 году на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры составила 5,1 на 100 тыс. населения (в 2014 год — 5,4 на 100 тыс. населения).

Анализ статистических данных за 2015 год свидетельствует о стабильной ситуации по туберкулёзу в Ханты-Мансийском автономном округе.

На сегодняшний день в распоряжении специалистов фтизиатрической службы Югры имеются достаточно надежные и доступные методики для проведения диагностики заболевания туберкулёзом и его лечения.

Не смогли записаться к врачу?
  • naf
  • aids86
  • dz
  • mzr
  • zaschita prav potrebiteley
  • epg
  • obyasnyaemrf
  • uniif
  • Контакт-центр
  • Качество услуг
  • Инициатива
  • Nacionalnye proekty rossii2
  • rating
  • ostorozhno moshenniki